Глава правления НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий сообщил, что в этом году в Украине возможен дефицит электроэнергии.

Как передает "Хвиля", об этом пишет Социалка.

Так, по словам Кудрицкого, обычно в Украине весной и летом наблюдается избыток мощностей, и тогда Украина способна экспортировать электроэнергию. А осенью и зимой, во время похолодания, дефицит. Однако, в этом году из-за значительных повреждений электростанций дефицит может быть и летом.

"Но в этом году из-за значительных повреждений наших электростанций мы можем видеть дефицит и летом. И его нужно будет компенсировать увеличением мощностей на тепловых электростанциях и импортом электроэнергии", - сказал он.

При этом Кудрицкий подчеркнул, что данный момент в Украине ремонтируют почти всю энергосистему, поскольку многие энергетические объекты разрушены.

Платежки за электроэнергию
Платежки за электроэнергию

"Очень многие объекты Укрэнерго были повреждены и мы активно занимаемся их восстановлением. Но также очень значительны повреждения электростанций, особенно тепловых и гидроэлектростанций, которые закрывают очень существенную долю нашего баланса. Поэтому ремонтная кампания весны и лета 2023 будет одной из самых сложных", - отметил чиновник.

На такое положение влияет как большая доля разрушений, так и то, что часть объектов энергосистемы находится на неподконтрольной Украине территории. В частности, прежде всего, говорится о Запорожской атомной электростанции и других. По его словам, их мощностей не хватало как зимой, так и сейчас.

"Летом мы будем активировать все имеющиеся генерирующие мощности, чтобы в период ремонтов поддерживать баланс энергосистемы. Но, возможно, необходимо вместо экспорта электроэнергии, который сейчас осуществляется, использовать также и импорт для покрытия нашего потребления", - добавил Кудрицкий.

Напомним, Льготникам по коммуналке разъяснили, как получить сэкономленные деньги