Украинская экономика стабилизировалась после прошлогоднего падения на 29%, и в этом году ожидается едва заметное экономическое восстановление на 2% благодаря улучшению ситуации в сфере безопасности и логистики.

Об этом говорится в макропрогнозе инвестиционной компании ICU, пишет портал "Хвиля".

Инфляция

Согласно прогнозу, потребительская инфляция резко замедлится в этом году из-за слабого потребительского спроса, стабильных тарифов и фиксированного обменного курса. Аналитики ожидают, что инфляция будет составлять 15,4%. В прошлом году уровень инфляции составил 26,6%.

Снижение инфляции и давления НБУ на валютном рынке может привести к ослаблению жесткой риторики регулятора в части монетарной политики. При этом в ICU считают, что учетная ставка впервые будет снижена в апреле или июне.

Курс доллара

Удерживать гривну на текущем уровне НБУ сможет еще несколько кварталов, но также возможно и ослабление ее курса в конце года. Причина – необходимость снизить внешние дисбалансы экономики. Отмечается, что курс доллара по итогам года составит 40 грн./$.

Дефицит бюджета

Уровень дефицита бюджета, скорее всего, останется на уровне 28% ВВП. Единственным источником его покрытия останется внешнее финансирования. Международные резервы Украины, по оценке ICU, вырастут с $28,5 млрд в прошлом году до $30,6 млрд.

Значительные внешние заимствования приведут к росту соотношения государственного долга к ВВП более чем на 90%.

Напомним, в Раде ответили, стоит ли ожидать "падения" гривны.