Народный депутат, член парламентского Комитета по финансам, налоговой и таможенной политике Алексей Устенко заявил, что на сегодня нет предпосылок для девальвации гривны.

Об этом сообщает "Судебно-юридическая газета".

Устенко считает, что курс гривны будет оставаться на уровне 39-40 грн./долл.

Национальная валюта укрепилась за счет уменьшения импорта и поступления в Украину финансовой помощи от зарубежных партнеров. Кроме того, золотовалютные резервы Украины даже больше, чем были до начала полномасштабной войны, и составляют около 29 млрд долларов.

В то же время госбюджет имеет дефицит на уровне 38 млрд долларов, ведь все, что страна зарабатывает, уходит на поддержку армии, защиту ее территории и независимости.

"Остальные статьи расходов покрываются благодаря помощи международных партнеров. Для покрытия дефицита бюджета 18 млрд предоставляет Евросоюз, 10 млрд - США, примерно 5 млрд мы будем получать от МВФ, а остальные средства мы будем искать у других государств-доноров, как и в прошлом году", – отметил нардеп.

Напомним, Украине разрешили не платить долги МВФ до 2027 года.

"К тому времени точно будет победа, будет восстановление и частично эти средства будут перекрываться репарациями от страны-агрессора за вторжение и разрушенную нашу экономику", – подытожил Устенко.