HR-эксперт Татьяна Пашкина рассказала о состоянии рынка труда в Украине.

Как передает "Хвиля", об этом она сообщила в комментарии УНН.

Так, по словам Пашкиной, касательно спроса на специалистов, в целом война мало изменила рынок труда в Украине.

При этом она уточнила, что в марте продолжается рост количества вакансий. Также активно восстанавливается рынок труда и на деоккупированных территориях.

"На удивление, рынок труда глобально во время войны не очень изменился. На первом месте, как всегда, востребованы специалисты по продажам, активным и пассивным. Далее идут бухгалтеры, водители, повара, работники производства, интернет-маркетинга. Но в этом году, как мне кажется, будет отсроченный спрос, потому что бизнес вынужден был приостанавливаться из-за "генераторной экономики". Стоимость киловатт-часа снизилась, поэтому количество вакансий в январе и феврале начало расти, и в марте эта тенденция продолжится. Бизнес наконец-то может позволить себе нанимать специалистов", – объяснила эксперт.

Кроме того, Пашкина отметила, что весной начинается сезон агробизнеса. Уже активно происходит сев бобовых и зерновых, из-за чего будет увеличиваться и количество агрономических вакансий. Однако это будет не в тех количествах, как до полномасштабной агрессии. Это связано с тем, что значительная часть посевных площадей находится или под оккупацией, или в зоне боевых действий.

"Есть надежда, что будут открыты летние площадки ресторанов и кафе, потому что кажется, что уже есть время и вдохновение посещать заведения. А для этого понадобятся официанты, хостес, посудомойки и уборщицы. Наверное, что вырастет и наш ритейл", – сказала она.

Вакансии в Украине, поиск работы, работа в Украине
Вакансии в Украине

Кроме того, количество вакансий возрастет в тех областях, в которые релоцировали производства с начала полномасштабной войны. Также стабилизируется ситуация и в Харькове. На данный момент по количеству вакансий город опередил Ивано-Франковск.

Исходя из прогнозов, несколько возрастет и заработная плата. Согласно данным опроса ЕВА, 90% работодателей планируют поднимать зарплату на 5-20%. По словам эксперта, учитывая инфляцию 26,6%, повышение на 10-15% ее не покрывает, однако дает работникам ощущение стабильности и позитивной перспективы.

"Кроме того, мне кажется, что те вакансии, которые есть сейчас – это будет полигон для того, чтобы рынок труда постепенно возвращался к рынку кандидата. Соответственно, будет конкуренция между работодателями за хороших специалистов, а значит и рост заработной платы. Но сейчас есть некоторая проблема", - отметила Пашкина.

К примеру, если нужен продавец-консультант 18-19 лет, и работодатель готов его обучать, то таких кандидатов много. Но если нужен продавец с опытом в сегменте дорогой одежды или ювелирных изделий, который знает кассу, то с поиском уже сложнее. Если на производство нужен разнорабочий без специальных навыков, особенно если неофициальное трудоустройство и не надо мужчинам регистрироваться в военкомате, то это одно. Однако если трудоустройство официальное и нужны определенные навыки, то это уже другое.

"Даже по тем вакансиям, где есть большое количество кандидатов, не всегда работодатели могут выбрать кандидата. В кризис работодатель хочет нанять на одну должность универсального, высокопрофессионального и перспективного человека. А это не всегда получается", – разъяснила она.

Популярные статьи сейчас

Логистика в армии стала ощутимо более эффективной, - Зеленский

Легион Свобода России назвал потери путинских войск на Белгородчине и Курщине

Украинцам пересчитали пенсии: где просмотреть размер повышения

От 26 гривен за литр: ОККО, WOG, Chipo и другие АЗС обновили цены на бензин, дизель и автогаз

Показать еще

Вдобавок к этому, на данный момент наблюдается много соискателей из-за границы. При этом не все работодатели готовы брать этих кандидатов, так как многие украинцы вернулись домой и можно их нанять. К тому же не весь бизнес полностью адаптировался к онлайн-формату. А для некоторых работодателей работать офлайн - принципиально из-за убеждения, что этот формат более производителен.

"Еще один наблюдаемый тренд – на деоккупированных территориях стремительно растет количество вакансий. В настоящее время среди лидеров по приросту вакансий Херсонская, Харьковская, Сумская и Запорожская области. Люди приходят в себя, открываются сети супермаркетов и т.д. и начинается развитие украинского бизнеса. По-моему, это хороший тренд, который будет продолжаться и дальше", – добавила эксперт.

Напомним, Верховная Рада Украины приняла Закон о защите трудовых мигрантов и борьбу с мошенничеством в трудоустройстве за границу.