Верховная Рада Украины разрешила присваивать офицерские звания защитникам, не успевшим получить высшее образование, но которые уже имеют боевой опыт.

Об этом в своем Телеграм сообщил экс-спикер Рады, нардеп Дмитрий Разумков.

Так, 20 марта парламент принял закон "О внесении изменений в статью 20 Закона Украины "О воинской обязанности и военной службе" по комплектованию Вооруженных сил Украины должностными лицами офицерского состава на особый период" (регистрационный номер 8339).

Инициативу поддержали 283 народных депутата.

Как отметил Разумков, закон предусматривает возможность присвоения офицерских званий тем защитникам, которые не успели получить высшее образование, но имеют боевой опыт.

"Еще с 2014 года в армии много случаев, когда военнослужащие не имели возможности получить профильное образование, однако хорошо себя проявили на поле боя. Но из-за несовершенства законодательства они до сих пор являются сержантами, а не офицерами", - отметил он.

Напомним, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил, что украинское правительство на этой неделе выделило 518 миллиардов гривен на оборону и утвердило план действий на 2023 год.