Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил, что украинское правительство на этой неделе выделило 518 миллиардов гривен на оборону и утвердило план действий на 2023 год.

Как передает "Хвиля", об этом он написал на своей странице в Фейсбук.

Так, по словам Шмыгаля, эти средства пойдут, прежде всего, на выплаты военным, на закупку техники и оборудования.

"Правительство одобрило законопроект, дающий дополнительно 518 млрд грн на безопасность и оборону. Эти средства пойдут, прежде всего, на выплаты военным, на закупку техники и оборудования. Также еще на 19 млрд грн увеличили резервный фонд государственного бюджета. Ужесточаем нашу армию и приближаем победу", - отметил он.

Кроме того, Шмыгаль сообщил, что был утвержден План действий Правительства на 2023 год, включающий более 500 задач. В частности, в приоритете: безопасность и оборона, интеграция в ЕС и НАТО, энергетическая безопасность, восстановление Украины, макрофинансовая стабильность и поддержка бизнеса, социальная и ветеранская политика.

Кроме того, среди важных направлений будет обеспечение качественного образования, продолжение децентрализации, реформа государственного управления, защита здоровья украинцев и защита окружающей среды.

"Продолжаем дерегуляцию. Правительство упразднило ряд регуляторных инструментов. В частности, в сфере интеллектуальной собственности, в области утилизации отходов, в области производства биотоплива и импорте сахара. Продолжаем строить свободную регуляторную среду и устранять барьеры для предпринимателей", - подчеркнул премьер.

К тому же на этой неделе утвердили проект соглашения, исходя из которого, правительство Словакии передаст Украине 13 самолетов МиГ-29.

"Годовщина присоединения Украины к европейской энергосети ENTSO-E. Мы стали частью энергетического пространства ЕС. Благодаря этому выстояли во время российского ракетного террора и помогли Европе пережить энергокризис. Впереди еще более широкая интеграция и совместное восстановление украинской энергетики", – написал Шмыгаль.

Напомним, Украина и ЕС продлили действие "транспортного безвиза"