Секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что информация о 100 тысячах погибших или раненых украинских военных, которую ранее обнародовали в американском Politico, не соответствует действительности.

Об этом он сказал в интервью для "Интерфакс-Украина".

"Я вам с полной ответственностью заявляю, что у нас нет 100 000 потерь среди военных. Это невозможно. Точную цифру знают наши военные, знает президент. Во время войны это закрытая информация, но 100 тысяч абсолютно не соответствует действительности", - заявил Данилов.

Алексей Данилов
Алексей Данилов

Он также отметил, что соотношения потерь Украины и России составляет 1 к 7, 1 к 8, а иногда 1 к 10 в пользу ВСУ.

"После войны 2014-го года мы знали, как воевать, а в России такого не было. На многих направлениях у них были потери просто безумные", - подчеркнул секретарь СНБО.

Данилов прокомментировал также ситуацию в Бахмуте. Он отметил, что Силы обороны Украины сорвали оккупантам уже третий план наступления. Из-за этого двигаться дальше захватчики не могут, но продолжают бросать своих солдат туда, как в котел.

Ранее спикер Восточной группировки войск ВСУ Сергей Череватый заявил, что российские оккупанты тактически не могут завершить операцию по захвату Бахмута, однако продолжают совершать атаки "по инерции".