В Украине тариф на электроэнергию для бытовых потребителей при повышении цен до рыночного уровня может составлять около 5-7 грн./кВт*ч.

Об этом рассказал эксперт по вопросам энергетики Украинского института будущего Андриан Прокип, пишет "Фокус".

Напомним, что сейчас при потреблении до 250 кВт*ч электроэнергия стоит 1,44 грн., а при потреблении свыше 250 кВт*ч – 1,68 грн. Однако чтобы получить шанс попасть в Евросоюз, необходимо отказаться от ручного регулирования тарифов.

"Объективно разрыв между установленной ценой и реальной стоимостью электроэнергии растет", – заявил Прокип.

Директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко считает, что к рыночному ценообразованию Украине нужно переходить как можно скорее.

Эксперты заявили, что повышение цен на электроэнергию для населения назрело уже давно. Повышение должно было состояться весной 2022 года, но из-за полномасштабного вторжения России его отложили.

Соучредитель Фонда энергетических стратегий Юрий Корольчук подчеркнул, что сегодня украинцы платят за электроэнергию меньше, чем энергокомпании за ее распределение.

"Тариф на распределение сегодня где-то 2,2 грн. Тариф для населения, если оценивать все расходы компаний, а именно так можно сосчитать рыночную стоимость, должно быть около 5-7 гривен за киловатт-час", - рассказал эксперт.

Отметим, что в Украине планируют повысить тарифы на коммуналку. В то же время есть услуги, которые не подорожают.