Украинцам рассказали, на какие коммунальные услуги тарифы могут вырасти уже весной.

Как передает "Хвиля", об этом пишет издание "На пенсии".

Так, в Украине из-за войны введен мораторий на повышение коммунальных тарифов, исходя из которого, цены на коммуналку не должны подниматься до отмены военного положения. Однако эксперты считают, что некоторые тарифы правительство может пересмотреть уже в ближайшее время.

Как отмечается, глава Национальной комиссии, осуществляющий государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Константин Ущаповский в конце января в эфире телемарафона сообщил, что после завершения отопительного сезона тарифы на коммунальные услуги могут быть пересмотрены.

По его словам, повышение тарифов позволит увеличить зарплаты энергетикам и другим работникам критической инфраструктуры, а также проводить аварийные восстановительные работы.

Следует отметить, что в конце 2022 года НКРЭКУ планировала повысить тариф на водоснабжение и водоотвод, однако отменила решение еще до того, как оно успело вступить в силу. Таким образом, эти тарифы также в теории могут претерпеть изменения.

Также могут поменяться цены и в платежках на природный газ - тариф для бытовых потребителей может быть пересмотрен уже в апреле. Глава налогового комитета Даниил Гетманцев отметил, что текущий тариф неоправданно низкий.

счета за коммуналку, коммунальные тарифы в украине, тарифы на воду
Счета за коммуналку

Кроме того, будет пересмотрен тариф и на вывоз мусора, хотя в отдельных городах и населенных пунктах, эта услуга подорожала еще в конце минувшего года. В частности, в Одессе одна из компаний с декабря повысила тариф на вывоз мусора почти на 50%.

Председатель Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко объяснил, что это связано с ростом цен на горюче-смазочные материалы.

Исходя из данных Госстата, жилищно-коммунальные услуги для населения уже подорожали на 4,3%.

При этом больше всего повысилась стоимость канализация - 14,9%, водоснабжение - 12%, содержание и ремонт жилья - около 24%.

А вот энергетический эксперт Юрий Корольчук выразил мнение, что повышение тарифов является неизбежным решением, поэтому его реализацию мы увидим уже весной.

Популярные статьи сейчас

Украинская разведка разоблачила план России по срыву Саммита мира в Швейцарии, - Зеленский

Пентагон обнародовал "миллиардный" пакет помощи: Украина получит ракеты ПВО, РСЗО, бронетехнику и не только

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Украинцы начали массово "избавляться" авто из-за нового закона о мобилизации

Показать еще

"Сейчас этот вопрос стоит очень остро, и даже удивительно, что его вспоминают будто мимоходом и сплошными намеками. Как только в информационном поле кто-то аккуратно затрагивает тему повышения тарифов, оппоненты сразу напоминают о позиции Зеленского, обещавшего, что на период военного положения тарифы будут замороженные. Между тем, насколько я знаю, этот вопрос поднимается на всех переговорах", - рассказал он в комментарии KP.UA.

Корольчук также подчеркнул, что оставить тарифы на нынешнем уровне – значит продолжать уничтожать предприятия Центрэнерго, Теплокоммунэнерго, атомную генерацию.

К тому же есть экспертное мнение по поводу будущего роста тарифов на электроэнергию.

А вот экономист Олег Пендзин сообщил, что на сегодняшний день энергоносители в Украине намного дешевле, чем у соседей, а разницу покрывает государство. К примеру, за электроэнергию украинцы платят по 1,67 гривны за киловатт-час. А в соседней Польше в начале 2023 года стоимость электроэнергии колеблется в пределах 0,94-1,03 злотых, что в переводе на наши деньги – почти 8-9 гривен за 1 киловатт. Значительно разнятся цены и на газ.

"Что касается перспектив и поднятия цен, то надо понимать, насколько государство будет способно и дальше покрывать разницу. Сейчас с экспортера электроэнергии - мы стали импортером. Готовы покупать ее, а за рубежом она дороже. Газ пока есть украинский", - разъяснил эксперт в комментарии Gazeta.ua.

Напомним, пенсионеры могут получить скидку на оплату коммуналки: названо главное условие