В украинском информационном пространстве начали появляться заявления чиновников о необходимости повышения тарифов на электроэнергию для населения. До конца отопительного действует мораторий, однако уже через несколько недель цены могут вырасти.

Об этом напомнил один из украинских телеканалов в эфире телемарафона.

Первым, кто заявил о том, что тарифы необходимо поднимать, это председатель НКРЭКУ Константин Ущаповский, а после него о схожих манипуляциях заявил советник Дениса Шмыгаля Юрий Бойко.

Как отмечается, тарифы нужно повысить, ведь при действующих ценах энергокомпании не в состоянии покрыть восстановление разрушенной инфраструктуры, ведь они продают электроэнергию по сниженной стоимости.

Бойко отметил, что сейчас есть около 10 сценариев повышения тарифов. Одни из них – повышение "полочками" (сейчас 250 киловатт-часов, было 100).

Тарифы на электроэнергию для населения
Тарифы на электроэнергию для населения

"Я противник такого подхода. Первые 250 киловатт-часов ничем с точки зрения стоимости не отличаются от последующих, а определять состояние потребителей по объему потребления некорректно. Каким будет решение, посмотрим. Традиционный трудный выбор между экономической очевидностью и политической целесообразностью", - отметил он.

Также советник Шмыгаля добавил, что повышение тарифов на электроэнергию может вызвать недовольство потребителей, но социальное напряжение позволят нивелировать жилищные субсидии.

В свою очередь эксперт по жилищно-коммунальным услугам Олег Попенко считает, что если тарифы будут выравнивать в разрезе потребления — тот, кто больше потребляет, больше будет платить, то это вполне приемлемые изменения.

Напомним, мы сообщали, что Рыночная стоимость тока составляет 2,5-3,5 грн за кВт*час, в то время как большинство украинцев платят 1,44 грн за кВт*час.

Также мы писали, какие коммунальные тарифы и на сколько могут подорожать в ближайшее время.