Украинцам рассказали, как изменятся в 2023 году цены на газ, электроэнергию и бензин.

Как передает "Хвиля", об этом пишет Фокус.

Так, цены на электроэнергию в Украине для населения зафиксированы и не менялись с начала октября 2021 года. Бытовые потребители платят 1,44 грн./кВт* час при потреблении до 250 кВт*ч в месяц и 1,68 грн/кВт*час – при потреблении свыше 250 кВт*час в месяц.

При этом в Минэнерго в конце октября сообщили, что стоимость электроэнергии для населения останется неизменной до конца отопительного сезона 2022-2023. Соответствующие изменения были внесены Кабмином в постановление № 483.

Однако то, что на данный момент цена электроэнергии зафиксирована до 31 марта, не означает, что с апреля тарифы Кабмин будет в срочном порядке повышать.

"Правительство Украины четко артикулировало, что в течение войны и полгода после победы Украины тарифы пересматриваться не будут. Опять же, состояние рынка сейчас и после войны – это две совершенно разные модели, даже с учетом тех же репараций, которые будут направлены пострадавшим и гражданам, и субъектам хозяйствования на рынках энергетики и коммунальных услуг", - объяснил аналитик энергетических рынков Максим Белявский.

Таким образом, уровень тарифов на электроэнергию будет меняться, но не сейчас, а уже после окончания войны

Эксперты выразили мнение, что в период действия военного положения правительство вряд ли пойдет на повышение стоимости электроэнергии для населения. А вот после войны такое повышение более чем вероятно.

По словам директора энергетических программ Центра Разумкова Владимира Омельченко, если повышение цены электроэнергии для населения и будет, то оно будет незначительным

"Если и будет затем (после войны) повышение цены электроэнергии для населения, то, возможно, оно будет незначительным, в первую очередь, из-за избранной экономической модели, которая внедряется правительством, и по политическим причинам – действующая власть не захочет терять рейтинги после войны, а повышение тарифов всегда бьет по рейтингам власти. Я не предполагаю существенного повышения цен. Хотя, учитывая экономические расчеты после войны, была бы целесообразной либерализация цен – повышение стоимости газа и электроэнергии с одновременным применением механизма адресных субсидий", - сказал он.

Старший аналитик Dragon Capital Денис Саква также выразил мнение, что повышение тарифов на электроэнергию для населения произойдет после окончания войны в Украине. Он отметил, что стоимость электроэнергии придется подтягивать до экономически обоснованного уровня – такого, который действует для промышленности.

"Заметен сильный перекос по цене электроэнергии для населения, ведь 1,68 грн/кВт*ч - это очень низкая цена, а все уже поняли, насколько важна электроэнергия, но нынешняя цена не покрывает даже расходов на услугу по ее доставке. Промышленность платит до 6 грн. за кВт*час. Население не может платить меньше, чем промышленность", - рассказал он.

Аналитик считает, что после войны будет принято решение о плавном повышении тарифов для населения.

Популярные статьи сейчас

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

В Украину идет циклон Biruta: синоптик предупредила об изменении погоды

Украинцы начали массово "избавляться" авто из-за нового закона о мобилизации

Водителям из Украины подсказали, как проверить свои штрафы в Польше

Показать еще

"Например, на 30% раз в квартал или раз в полгода", - допустил он.

При этом эксперты говорят, что бездумного и резкого повышения тарифов для всех категорий бытовых потребителей не будет.

"Рыночная цена электроэнергии или газа будет действовать только для платежеспособных бытовых потребителей, определяемых методологией Министерства социальной политики. То есть, малообеспеченные семьи будут получать монетизированную субсидию от государства", - заявил Максим Белявский.

Цены на газ

Что касается стоимости природного газа для населения в Украине, то она также будет зафиксирована на определенном уровне. Самым крупным поставщиком газа населению является ГК "Нафтогаз" - по тарифному плану "Годовой" до начала мая 2023 установил стоимость кубометра на уровне 7,96 грн. Таким образом, на время отопительного сезона никаких изменений стоимости газа для населения не готовится. Однако в будущем менять тарифы на газ все равно придется.

"После войны вопрос роста тарифа будет актуальным. Возобновится программа Украины с МВФ, а там есть требование – доведение цен на электроэнергию и газ до рыночного уровня. Это было бы логично, потому что с такими низкими ценами не может развиваться ни электроэнергетическая, ни газовая отрасль. Власть перед выбором – потерять рейтинги или привести отрасль к усугублению кризиса", - сказал Омельченко.

Он также выразил уверенность, что до конца войны цены на газ для населения менять не будут. С ним согласен и Денис Саква. По его словам, пока в стране война, ни о каком повышении стоимости газа для населения речь не идет.

А вот для бизнеса цена газа будет меняться, в зависимости от ряда факторов, среди которых – состояние и объемы внутренней газодобычи в Украине, спрос и предложение на украинском и на европейском газовом рынке, ситуация с обеспечением запасами природного газа хранилищ в странах Евросоюза.

"На ценовую конъюнктуру газового рынка ЕС повлияет состояние генерации электроэнергии из возобновляемых источников энергии, среднесуточная температура, исправность газотранспортной инфраструктуры и системная работа терминалов. Существует риск дефицита сжиженного газа в первом квартале 2023 года из-за штормов и непогоды, которые уже привели к остановке двух LNG-терминалов Sabine Pass и Corpus Christi в США", — разъяснил Максим Белявский.

При этом он предупредил, что цена на газ в Евросоюзе может вырасти, если, к примеру, Россия прибегнет к новым атакам на европейскую газотранспортную инфраструктуру.

Эксперты также отметили, что влияние на стоимость газа установленного странами ЕС потолка цен на российский газ может быть минимальным.

Цены на бензин в 2023 году

А вот автомобилистам в Новом году стоит приготовиться к потенциальному подорожанию и дизельного топлива, и автогаза, и бензина. Уровень подорожания может составлять от 0,8-2,5 грн на литр топлива до 4-8 грн на литр.

К главной причине подорожания относится ситуация с нефтью и нефтепродуктами в Европе, ведь Украина после остановки Кременчугского НПЗ и Шебелинского НПЗ почти не производит автомобильного топлива (работают лишь, так называемые, мини-НПЗ, которые покрывают не выше 10% объема потребления). В связи с этим огромную зависимость рынка автомобильного топлива и цен на АЗС от ситуации в ЕС, откуда в Украину регулярно поступают нефтепродукты.

По словам директора специальных проектов Научно-технического центра "Психея" Геннадия Рябцева, с 5 февраля 2023 года вводится эмбарго на российские нефтепродукты для Европы. Тогда могут быть движения котировок нефти.

"Но сейчас, вопреки прогнозам, что накануне введения Европой нефтяного эмбарго пойдет рост котировок, оказалось, что в котировках уже была заложена рисковая составляющая, и котировки на нефть снизились. Не растет спрос на нефть в Китае и Индии. И если предполагалось, что до конца года выровняются спрос и предложение, то этого не произошло, и долгосрочных тенденций роста нефтяных котировок нет, наоборот, в 2023 году котировки могут снизиться до 70 долл. за баррель", - рассказал он.

Кроме того, он предположил, что при условии быстрого снижения нефтяных котировок страны ОПЕК+ могут решить сократить квоты на добычу, чтобы поддержать цены хотя бы на уровне 70 долл./барр.

"Дисконт на российскую нефть будет больше, чем установленный потолок в размере 60 долл./баррель. Будет, скорее, 55 долл. за баррель URALS. Если котировки пойдут вниз, это серьезно ударит по российскому бюджету, потому они пытаются применять ответные действия – это и покупка свободного танкерного флота в мире, и агрессивная политика на мировом рынке – веером идут поставки, если раньше были сосредоточены на Европе, Китае и Индии, то сейчас заметны попытки заключать средне- и долгосрочные контракты со странами Латинской Америки, Африки и Азии, поставки на Шри-Ланку, поставки Таллибану", - сказал Геннадий Рябцев.

Как отмечается, в 2023 году не ожидается дефицита нефтяного сырья в мире и в ЕС. Однако на цены на украинских АЗС может повлиять сокращение объемов предложения произведенных внутри Евросоюза нефтепродуктов.

"Ограничение объемов предложения автомобильного топлива для Украины связаны с тем, что это только западная граница, в основном, автомобильные пункты, три речных порта на Дунае, немного поступает по железной дороге. Внутреннее производство близко к нулю. А после 5 февраля будут действовать ограничения на экспортные возможности тех стран, куда будет продолжать поступать российская нефть – это Чехия, Словаки, Венгрия, один завод в Болгарии и один в Хорватии, там произведенное топливо будет идти только для внутреннего использования. На внутреннем рынке Европы станет меньше свободного топлива, и цены накануне 5 февраля могут вырасти, соответственно, и для украинских потребителей вырастут цены", — спрогнозировал Рябцев.

Он также добавил, что рост цен будет ситуативным, в зависимости от наличия топлива на европейском рынке.

"Накануне аграрного сезона весной темпы роста цен на дизель будут выше, а ближе к лету, скорее всего, активнее будет дорожать газ", - подчеркнул эксперт.

Напомним, украинцев лишат субсидии на коммуналку: кто и почему не получит помощь

Попенко рассказал, изменятся ли тарифы на тепло, газ и воду в Украине

Смотрите также: