Верховный Суд Великобритании вынес решение по делу о "долге Януковича" на 3 миллиарда долларов.

Как передает "Хвиля", об этом говорится в решении Верховного Суда Великобритании, пишет Министерство финансов Украины.

Так, Верховный Суд Великобритании вынес решение в пользу Украины.

Как отмечается, Верховный Суд решил, что дело, касающееся еврооблигаций на сумму 3 млрд долларов, которые были выпущены в декабре 2013 года в результате принуждения, осуществляемого Россией, нужно направить на судебное рассмотрение по полной процедуре в открытом заседании.

В свою очередь Россия пыталась убедить английский суд, применив сокращенную процедуру и тем самым избегая детального исследования английским судом своих действий.

"Но, в конечном итоге, Верховный Суд отклонил просьбу России и справедливо признал, что аргументы линии защиты Украины по принуждению являются состоятельными и должны быть должным образом изучены с исследованием всех доказательств", - сообщили в Минфине.

Таким образом, судьи решили, что Украине должно быть разрешено защищать иск в части принуждения, но только в той мере, в которой он основывается на принуждении вследствие предполагаемой угрозы применения силы со стороны России.

При этом Украина утверждает, что в результате угроз, осуществляемых Россией до выпуска еврооблигаций, и актов как экономической, так и военной агрессии со стороны России, Украина была лишена права выбора и в результате принуждения, осуществляемого Россией, в конце концов, заключила соглашения по выпуску еврооблигаций.

На этом этапе Верховный Суд не осуществлял рассмотрение фактов незаконной войны России против Украины, поскольку апелляционное рассмотрение "происходило до полномасштабного вторжения РФ в Украину в феврале 2022 года". Однако судья Верховного Суда заявил, что дальнейшее поведение РФ невозможно игнорировать.

"Верховный Суд отметил, что Украина достигнет успеха в данном деле, если не будет доказано обратного, что давление России не сыграло никакой роли в решении Украины о выпуске еврооблигаций", - отметили в Минфине.

Теперь Украина сможет защищать требование о выплате сумм по облигациям в судебном процессе в Высоком суде Лондона. Это означает, что дело возвращается в первую инстанцию, но только по аргументам Украины о принуждении к займу.

Так, до финального решения суда Украина не должна платить выплаты по долгу.

Следует отметить, что президент Украины Владимир Зеленский отреагировал на решение Верховного суда Великобритании по делу по еврооблигациям, назвав его "очередной победой над агрессором".

Популярные статьи сейчас

Германия приняла судьбоносное для Украины решение: пример для других стран

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

"Украина одержала очередную победу над агрессором – в Верховном суде Великобритании по делу по еврооблигациям на сумму $3 млрд. Суд решил, что защита Украины на основании фактов угроз агрессии РФ должна получить полную процедуру. Справедливость будет за нами!" – написал он в в Твиттере.

Напомним, Российский коллаборант, экс-"регионал" Олег Царев слил план о том, какую судьбу готовил Украине режим Виктора Януковича.

Смотрите также: