Российский коллаборант, экс-"регионал" Олег Царев слил план о том, какую судьбу готовил Украине режим Виктора Януковича.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил в интервью пропагандистам "Свободной прессы".

Так, по словам Царева, у Януковича и Партии регионов, когда они еще были при власти, существовал план развала Украины.

Российский коллаборант отметил, что переписав конституцию, Янукович собирался стать вечным президентом Украины, выстраивать дружественные связи с Россией и спровоцировать, таким образом, западные области Украины на сепаратизм. В результате Янукович бы не стал мешать их отделению.

"Расскажу вам то, чего никому раньше не рассказывал. Я держал в руках документ, разработанный аналитиками Партии регионов, в котором рассматривался сценарий пожизненного президентства Януковича. Два президентских срока, изменение Конституции, еще два срока… И единственная угроза воплощению этих планов в жизнь виделась одна: Западная Украина всегда будет расшатывать ситуацию на территории всей страны и сделает все, чтобы не дать такой сценарий реализовать. И тогда нарисовался план, согласно которому Тягнибок, получавший деньги в том числе и из кассы Партии регионов, стал бы выступать за сепаратизм, за отделение ряда западных областей в автономное образование, не поддерживающее центральную власть. Ну, а центральной власти пришлось бы "скрепя сердце" согласиться. Так что события могли развиваться и так", - рассказал Царев.

Данное заявление прокомментировал политолог и соучредитель Украинского института будущего Юрий Романенко, отметив, что предупреждал об этом давно. По его словам, он еще с 2014 года разворачивал догадки о том, что Янукович осуществлял план по разделу Украины, где Майдан должен был подтолкнуть к появлению подобия ОРДЛО на западе Украины.

При этом он подчеркнул, что именно для этого бывший министр образования Дмитрий Табачник с лишенным украинского гражданства экс-главой "ОПЗЖ" Виктором Медведчуком разворачивали нарративы о том, что западная Украина является чужеродным элементом для Украины и давали полный ход раскрутке "Свободы".

"План России был такой, натянуть растяжку с помощью Майдана, который разгорячили с помощью дебильной политики и откровенных провокаций (титушки 17 мая 2013 года на акции оппозиции, врадиевка, торговая война с Россией, расстрел браконьеров в Азовском море и вишенка на торте - отмена евроинтеграции)", - объяснил политолог.

То есть, как отметил Романенко, довести ситуацию до восстания, чтоб под шумок аннексировать Крым, а Януковича использовать, чтоб призвать Россию ввести войска и загнать майданную часть Украины на запад, чтобы потом провести федерализацию по планам Медведчука или вообще разделить страну по чехословацкому сценарию.

"Мол, зачем лишнее кровопролитие. Тогда Россия получала большую часть Украины. В разделе также могла поучаствовать и Венгрия, чтоб отхватить кусок пользуясь хаосом и "освятить" раздел Украины страной Запада. Германия получала экономический контроль над огрызком и полное совпадение интересов с Россией по другим направлениям", - пишет он.

Однако, по словам политолога, все пошло в тартарары, потому что народ Украины проявил волю и обстоятельства вносили новые сюжеты, которые сломали второй пакт Молотова-Риббентропа, "пардон, Путина-Меркель".

"Вот почему русская колонна, все ОПЗЖ и их сателлиты должны быть разбиты навсегда. И все попытки прикрыть их есть проявление зрады, а те, кто их защищает и есть предатели, которые сохраняют шансы для возрождения гадины русского мира в Украине", - добавил Романенко.

Популярные статьи сейчас

В Украине обновили правила увольнения: за что можно остаться без работы

В Киеве запустят новую систему оплаты проезда - уже без валидаторов

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Напомним, Путин потерял контроль: в Кремле идет внутренняя борьба, - ISW

Рекомендуем также к просмотру: