Доходы бюджета России от продажи нефти и газа продолжают снижаться после вступления в силу западных санкций в отношении российской нефти и нефтепродуктов, а также после снижения экспорта российского газа в Европу.

Об этом сообщает Bloomberg.

В январе доходы бюджета РФ от нефти и газа снизились на 38%, а в феврале их падение достигло 46%.

На 48 % в феврале упали поступления от сырой нефти и нефтепродуктов, которые в структуре поступлений от налога на энергию занимают две трети. По подсчетам Bloomberg, этот показатель в феврале снизился до 361 млрд рублей.

Европейский союз запретил импорт российского сырья морским путем, а страны G7 ввели "потолок" цен. После таких санкций стоимость нефти Urals существенно снизилась.

Поступления от экспорта газа тоже упали. Так, в феврале доход от продаж снизился на 42%, до 161 миллиарда рублей. Кроме того, после снижения Газпромом поставок газа по трубопроводам в Европу, доходы от экспортных пошлин сократились на 81%, до 40 миллиардов рублей.

Вместе с тем поступления в бюджет от налога на добычу природного газа, наоборот, выросли на 86% до 121 миллиарда рублей. Причиной послужило временное увеличение налога для Газпрома.

Отметим, что Европа заменила две трети российского газа всего за 8 месяцев. Это значит, что газовый шантаж "Газпрома" не прошел.