Страны G7 хотят объявить на следующей неделе, на каком уровне они установят верхний предел цены на российскую нефть.

Как передает "Хвиля", об этом пишет Bloomberg.

Так, ожидается, что администрация президента США Джо Байдена в частном порядке поделится предложенной ценой перед встречей послов Европейского Союза, которая запланирована на 23 ноября.

В том случае, если послы ЕС поддержат это предложение, планируется объявить о введении лимита в тот же вечер. Однако сроки остаются неопределенными.

Как отмечается, лимит, который должен быть поддержан G-7 и ЕС, запретит компаниям осуществлять перевозки и предоставлять услуги, такие как страхование, брокерские услуги и финансовая помощь, необходимые для транспортировки российской нефти в любую точку мира, если только нефть не будет продаваться ниже согласованного порогового уровня.

Российский план по нефти должен вступить в силу после 5 декабря, однако США и Британия заявили, что их компаниям будет предоставлен льготный период для разгрузки грузов до 19 января для того, чтобы учесть грузы, которые были загружены до вступления в силу ограничения. Евросоюз еще не сказал, будет ли он отражать это положение.

При этом представитель одного из коалиционных правительств, знакомый с ходом переговоров, отодвинул дату 23 ноября. Он объяснил это тем, что нет уверенности в том, когда ЕС, вероятно, окончательно утвердит какой-либо уровень цен.

Ранее президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС готов попытаться ввести ограничение цен на российскую нефть.

Смотрите также: