Война России против Украины будет затяжной, поэтому в 2023 году экономика будет реагировать на это соответствующим образом. По базовому сценарию, падение ВВП в годовом измерении составит 2%.

Об этом говорится в сообщении международного рейтингового агентства Moody's, пишет "Хвиля".

Аналитики прогнозируют, что в 2024 году ожидается умеренное возобновление экономической активностью, которому будет способствовать масштабная реконструкция в стране.

Восстановление Украины
Восстановление Украины

"Несмотря на высокую степень неопределенности развития военного конфликта, в своем базовом сценарии Moody's ожидает сохранения макроэкономической и финансовой стабильности", - говорится в сообщении.

Эксперты считают, что из-за войны и массовой (около 20%) миграции населения риски для здоровья и безопасности увеличились, а доступ к основным услугам и жилью стал ограниченным.

Безработица в Украине, вакансии
Безработица в Украине

Существенно вырос уровень безработицы и бедности, что скажется на кредитоспособности Украины в долгосрочной перспективе, ведь потребности в финансах на реконструкцию критической инфраструктуры довольно большие.

В то же время структура варрантов с привязкой к ВВП, выпущенных в рамках реструктуризации долга в 2015 году, также составляет фискальный риск в среднесрочной перспективе. В частности, при сценарии сильного роста, вызванного восстановлением, это может привести к большим выплатам инструментами.

Напомним, ранее в ЕС посчитали, сколько арестованных активов центробанка РФ могут привлечь для восстановления Украины.