Первый замминистра экономики Денис Кудин заявил о том, что ВВП Украины в 2023 году вырастет на 3,2%.

"Наш прогноз – 3,2% роста в 2023 году, пока мы его не корректируем", – сказал он во время дополнительной сессии ответов и вопросов ежегодной конференции Ukraine Economic Outlook.

Кудин объяснил, что бизнес смог лучше, чем ожидалось, приспособиться к новым условиям энергоотключений, вызванных российскими обстрелами, например, если Минэкономики поначалу прогнозировало спад ВВП в декабре на 37%, то теперь оценивает его в 35%.

По его словам, ведомству совместно с "Укрэнерго" и облэнерго удалось напрямую обеспечить относительно приемлемые условия работы для примерно 1000 крупных промышленных потребителей с учетом их недозагрузки и готовности изменять графики работы, в том числе на ночные.

"Поэтому мы не ухудшаем наш прогноз из-за энергетики", - отметил Кудин, однако добавил, что риск блекаутов остается среди основных рисков 2023 года.

Он также указал, что считает оптимистичным улучшенный правительством с 20,8% до 18,7% прогноз инфляции на 2023 год, тогда как госбюджет был принят с учетом прогноза 28%, а в Меморандуме с МВФ инфляция в этом году оценивалась в 22,5%.

"Это оптимистичная цифра, мне хотелось бы, чтобы оно так и было", – прокомментировал новый прогноз инфляции от Нацбанка Кудин.

В то же время он добавил, что для более низких, чем ожидалось осенью, прогнозов инфляции есть основания, в частности, снижение мировых цен на газ с $1300 за тысячу кубометров до $900 за тысячу кубометров.

Отвечая на вопрос о динамике курса гривны, Кудин предположил, что определенная девальвация может быть и считает, что Нацбанк также закладывал ее в свой прогноз.

"Особенно варианта ревальвации я бы не рассматривал. Мы считаем, что основной тренд будет на девальвацию, но мягкую, постепенную, некритическую и в целом соответствующую внутренней ситуации", – сказал он, выразив уверенность, что Нацбанк сохранит ситуацию на валютном рынке под контролем и продолжит политику фиксированного курса.

Источник: Интерфакс-Украина