Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что при землетрясении в Турции погибли 912 человек, еще 5385 получили ранения.

Как передает "Хвиля", об этом сообщило государственное турецкое агентство Anadolu.

При этом Эрдоган подчеркнул, что точное число жертв пока прогнозировать невозможно. По его словам, землетрясение, произошедшее в понедельник в 04:17 по местному времени, стало крупнейшим бедствием в истории Турции после катастрофического Эрзинджанского землетрясения 1939 года, когда погибли более 33 тысяч человек.

Землетрясение в Турции / Фото: ВВС
Землетрясение в Турции / Фото: ВВС

При этом президент Турции уточнил, что землетрясение имело магнитуду 7,7, и сейчас правительство осуществляет важные шаги для устранения последствий. По его словам, поисково-спасательные работы на завалах зданий в зоне землетрясения продолжаются на бесперебойной основе.

Землетрясение в Турции / Фото: ВВС
Землетрясение в Турции / Фото: ВВС

Он также рассказал, что предложения о помощи в адрес Анкары уже поступили от 45 стран мира, а также ЕС и НАТО.

В сирийском Минздраве сообщили, что в Сирии, исходя из последних данных, погибло 326 человек, ранения получили 1042 человека.

Землетрясение в Турции / Фото: ВВС
Землетрясение в Турции / Фото: ВВС

Следует отметить, что в турецком городе Адиаман здание мэрии разрушено полностью.

Популярные статьи сейчас

Украинцам объяснили, можно ли проживать в Германии без загранпаспорта

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Показать еще

Тем временем, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что Украина готова отправить своих спасателей в Турцию для помощи пострадавшим после сильнейших землетрясений.

Тем временем, в Европейско-средиземноморский сейсмологический центр сообщили, что в Турции в районе города Эльбистан провинции Кахраманмараш несколько минут назад произошло новое землетрясение магнитудой 7,8.

Как сообщается, подземные толчки ощущаются также в Израиле.

А вот улицы в Турции покрылись трещинами после землетрясений.

Спустя время стало известно, что за полчаса Турция пережила три мощнейших землетрясения. Последствия толчков ощутили в Ираке, Грузии, Ливане и Израиле.

На кадрах также показали Последствия землетрясения в Кахраманмараше

Землетрясение в Турции
Землетрясение в Турции

Также сообщается, что землетрясение в Турции подняло высокие волны, от которых убегают отдыхающие в отелях

Напомним, в понедельник утром, 6 февраля, на юго-востоке Турции произошло мощное землетрясение магнитудой 7,8. Исходя из данных Геологической службы США (USGS), землетрясение магнитудой 7,8 произошло в 23 километрах восточнее Нурдаги в провинции Газиантеп, на глубине 24,1 километра. Нурдаги расположен вдоль турецко-сирийской границы, поэтому землетрясение ощущалось в нескольких странах региона, в частности в Сирии и Ливане.