В понедельник утром, 6 февраля, на юго-востоке Турции произошло мощное землетрясение магнитудой 7,8.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает турецкое агентство Анадолу.

Так, исходя из данных Геологической службы США (USGS), землетрясение магнитудой 7,8 произошло в 23 километрах восточнее Нурдаги в провинции Газиантеп, на глубине 24,1 километра. Нурдаги расположен вдоль турецко-сирийской границы, поэтому землетрясение ощущалось в нескольких странах региона, в частности в Сирии и Ливане.

Землетрясение в Турции
Землетрясение в Турции

Как сообщается, в результате землетрясения погибли по меньшей мере 300 человек. В частности, известно о 76 погибших и более 440 пострадавших в Турции. В Сирии погибли 237 человек погибли и еще более 630 получили ранения.

Согласно данным турецкого управления по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (AFAD), после землетрясения по состоянию на 06:30 было зафиксировано 42 афтершока, магнитуда самого сильного составила 6,6.

Толчки ощущались в близлежащих провинциях, главным образом Хатае, Османийе, Адыямане, Газиантепе, Шанлыурфе, Диярбакыре, Малатье и Адане.

Землетрясение в Турции
Землетрясение в Турции

В стране объявлен самый высокий уровень тревоги. Власти обратились за международной помощью.

Популярные статьи сейчас

Украинцам назвали главных "пожирателей" электроэнергии среди приборов

В Госдепе назвали возможную стратегию победы Украины

Армия РФ потеряла 250 бронемашин в боях за небольшое село - СМИ

Секретарь СНБО озвучил зловещие планы Путина на Украину

Показать еще

Губернатор Газиантепа Давут Гюль сообщил, что после землетрясения по всему городу разрушилось 531 здание. По данным Геологической службы США, это землетрясение считается самым сильным в Турции с 1939 года.

Телеканал CNNTurk сообщил, что землетрясение в Турции уничтожило взлетно-посадочную полосу аэропорта Хатай на юго-востоке страны.

По его данным, ВПП полностью разрушена и воздушная гавань не способна принимать самолеты.

Тем временем, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил соболезнования родным.

"Наши поисково-спасательные отряды были немедленно отправлены в пострадавшие от землетрясения районы. Наше МВД и здравоохранение, губернаторства и все другие учреждения начали свою работу немедленно. Мы также координируем работы, начатые после землетрясения. Мы надеемся, что вместе переживем эту беду как можно быстрее и с малейшим вредом, и продолжаем нашу работу", - говорится в сообщении президента.

Министр внутренних дел Сулейман Сойлу заявил об отправке грузовых самолетов в пострадавшие регионы.

Следует отметить, что президент Украины Владимир Зеленский на своей странице в Twitter также выразил соболезнования по поводу мощного землетрясения, произошедшего на юго-востоке Турции и предложил помощь в преодолении последствий.

"Я выражаю соболезнования президенту Эрдогану, турецкому народу и семьям погибших в результате землетрясения в Турции и желаю скорейшего выздоровления всем пострадавшим. Мы поддерживаем народ Турции в это тяжелое время. Мы готовы оказать необходимую помощь для преодоления последствий катастрофы", – написал он.

В свою очередь предприниматель Илон Маск выступил с предложением отправить в Турцию терминалы Starlink для помощи в ликвидации последствий происшествия. Пока что турецкие власти не дали одобрения на это предложение.