В Укрэнерго сообщили, что потребление электроэнергии в Украине уменьшилось, мощностей достаточно для покрытия 80% нужд потребителей.

Как передает "Хвиля", об этом сообщила пресс-служба компании.

Так, потребление электроэнергии несколько уменьшилось по сравнению с началом недели.

При этом в компании объяснили, что причина дефицита - российские массированные ракетные атаки, в результате которых повреждения получили и электростанции и высоковольтная сеть. Сетевые ограничения действуют только в Одесской области.

" К тому же в аварийный ремонт выведены два блока на электростанциях. Потеря генерации была компенсирована выходом из аварийного ремонта и включением в работу одного из блоков электростанции и увеличением производства электроэнергии гидроэлектростанциями. Сетевые ограничения - только в Одесской области", - говорится в сообщении.

Как отмечается, лимиты потребления, доведенные до всех облэнерго, увеличены в связи с сокращением дефицита. Кроме того, в "Укрэнерго" напомнили, что каждый облэнерго в своем регионе составляет графики плановых почасовых отключений, которые должны обеспечивать потребление области на уровне доведенного лимита. На данный момент превышение лимитов не фиксируется. При этом в течение суток в случае несоблюдения лимитов будут применяться аварийные отключения.

Исходя из данных компании, на двух подстанциях в восточном и центральном регионах страны завершен ремонт трансформаторного оборудования, которое было повреждено ракетными атаками россиян осенью прошлого года. Идет подготовка к включению в работу, что позволит вывести в работу блоки на электростанциях.

Напомним, в YASNO объяснили, почему растут платежки за электроэнергию, несмотря на отсутствие света