Генеральный директор компании YASNO Сергей Коваленко объяснил, почему сумма в квитанциях за электроэнергию может расти, невзирая на отключение электроснабжения.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил на своей странице в Фейсбук.

Так, по словам Коваленко, причиной этого может быть либо повышенное потребление электричества после его восстановления, либо несвоевременная передача показаний счетчиков.

В связи с этим граждан призвали разумно использовать электроэнергию, своевременно передавать показания и регулярно платить за потребленные объемы.

"Что касается платежек: показания счетчиков передаются нерегулярно или поздно", – подчеркнул он.

Платежки за газ
Платежки за газ

Кроме того, гендиректор YASNO разъяснил, что если показания передавать вовремя, в счете будет указана сумма только за фактически потребленную электроэнергию. В том случае, если показания передаются несвоевременно, то объем потребленной электроэнергии определяют по среднесуточному потреблению. Таким образом, его рассчитывают в зависимости от показаний, зафиксированных в прошлые периоды.

"Поэтому сумма в счете может быть выше, чем обычно. Даже если из-за отключения электроэнергии потребление в целом за месяц снизилось. Но у тех, кто передает показания вовремя, реальное потребление сейчас уменьшилось", – добавил Коваленко.

Напомним, Нафтогаз разъяснил ситуацию с космическими суммами в платежках за газ