Рынок аренды жилья в 2022 году существенно изменился. Если ранее самые высокие цены были в Киеве и Киевской области, то сейчас лидирующие позиции заняли западные регионы страны.

Об этом сообщает РБК-Украина.

Изменения на рынке недвижимости

Из-за относительно спокойной ситуации в западных областях Украины началась массовая миграция населения в эти регионы, что потянуло за собой рост цен на аренду квартир и частных домов.

По состоянию на конец марта 2022 года стоимость аренды однокомнатной квартиры во Львове сравнилась со стоимостью аренды двухкомнатной квартиры в новом доме с ремонтом в столице.

Люди, которые под выстрелами и ударами ракет выезжали из городов, попавших под обстрелы, не имели времен торговаться и соглашались на предложенные цены. После ухода оккупантов и Киевской и Черниговской областей цены немного снизились.

Аренда квартир
Аренда квартир

В центральных и южных областях стоимость аренды рухнула вдвое по сравнению с довоенным уровнем. Оживать рынок начал в августе, когда люди начали возвращаться в свои города.

Осенью началась новая волна миграции из-за массовых ракетных обстрелов. Квартиры на верхних этажах существенно подешевели, снизилась стоимость аренды и в домах, расположенных вблизи объектов критической инфраструктуры и военных объектов.

Также вырос спрос на частные дома, имеющих печное отопление.

Цены на аренду жилья по регионам

Дороже всего стоимость аренды в Закарпатской области. С начала полномасштабного вторжения на Закарпатье, Ивано-Франковщине, Кировоградщине и Львовщине аренда подорожала вдвое, а иногда и втрое. Поиск бюджетного жилья стал настоящей проблемой.

Небольшой рост цен отмечен в Запорожской, Ровенской, Житомирской, Херсонской и Черниговской областях. Упали цены на аренду в Николаевской, Киевской, Одесской, Харьковской областях, а также в Киеве – из-за постоянной угрозы обстрела.

Аренда жилья в Украине, аренда квартир в киеве
Аренда жилья в Украине

Во Львовской, Ивано-Франковской, Хмельницкой, Тернопольской, Черновицкой и Закарпатской областях большой популярностью пользуются небольшие частные домики. Цены аренды такого жилья при наличии двух комнат, кухни и небольшого двора стартует от 15 тыс. грн., а при наличии удобств и прилегающей развитой инфраструктуры цены достигают 18-20 тыс. грн. в месяц.

Популярные статьи сейчас

В Киеве вернут оплату за парковку: названа дата и условия

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

Европейские лидеры призвали Совет ЕС срочно предоставить Украине средства ПВО

США тормозят, пока Европа набирает обороты: Зайан указал на просчеты администрации Байдена по Украине

Показать еще

В центральных областях стоимость аренды такого домика чуть ниже – от 10 до 15 тысяч гривен в месяц. Однако и предложений домов гораздо меньше.

Посуточная аренда по праздникам

Аналитики OLX отмечают, что спрос на квартиры вырос, а цены на аренду посуточно в Карпатах не изменились.

При этом перед праздниками количество предложений посуточного жилья выросло. В то же время количество домов для посуточной аренды снизилось.

Аренда жилья в Украине, съемное жилье, цены на квартиры в украине и киеве
Аренда жилья в Украине

Самыми популярными направлениями на праздники и зимние каникулы по прежнему остаются:

  • Киев – от 7000 гривен
  • Яремче – 1000 гривен
  • Микуличин – 2000 гривен
  • Львов – 2500 гривен
  • Днепр – 4500 гривен

Арендовать домик на Киевщине можно в среднем за 5600 гривен, а в Днепре – за 3700 гривен.

Выгоднее всего предлагают посуточное жилье в Ровненской и Полтавской областях – от 1000 гривен за ночь.

В Закарпатье – от 1400 гривен за ночь, в Ивано-Франковской области – около 1700 гривен за ночь.

Арендовать однокомнатную квартиру в больших городах на празднике будет дороже во Львове, Кривом Роге, Житомире, Днепре, Одессе и Черновцах. Почти не изменилась цена в Киеве, Луцке и Виннице – от 650 гривен в сутки.