Центр коммуникации Киевской городской государственной администрации дал ряд советов, которые помогут украинцам оставаться на связи в критической ситуации.

Об этом сообщает "Хвиля" со ссылкой на сообщение КГГА в Телеграм.

Так, украинцам рекомендуют использовать фиксированные сети при каждой возможности. При этом в КГГА напомнили, что в некоторых столичных укрытиях есть сети Wi-Fi.

Если сеть одного мобильного оператора пропала, то можно подключиться к другому оператору в рамках услуги национальный роуминг.

Сэкономить заряд и трафик можно, используя не звонки и видеозвонки, а текстовые сообщения.

Важно не перегружать сеть, сократив до минимума длительность разговоров. Как пояснили в КГГА, в момент, когда кто-то просто разговаривает по телефону, кто-то пытается вызвать спасателей или "скорую".

Поможет оставаться на связи ограничение трафика в настройках приложений, наименьшее разрешение в настройках видео на Youtube.

Сохранить заряд смартфона и не перегружать сеть также может помощь выключение режима автоматической загрузки мультимедиа в мессенджерах: Настройки мессенджера → Данные и хранилище или Медиафайлы → Выключите опцию "Фоновая загрузка" / в разделе "Через мобильную сеть" выключите "Автозагрузка медиа".

Чтобы вызвать ГСЧС, можно звонить по номеру 112. Если мощности сети недостаточно, можно отправить сообщение близким с просьбой позвонить.

Также, как вариант, можно заранее установить на телефон мессенджеры, работающие по принципу рации, чтобы поддерживать связь, если исчезнет сеть.

Популярные статьи сейчас

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

Европейские лидеры призвали Совет ЕС срочно предоставить Украине средства ПВО

В Украине разворачивают сеть "мини-ТЭЦ": скольких жителей они смогут обеспечить теплом

Бойлер или газовая колонка: Нафтогаз подсказал, что выгоднее купить для дома

Показать еще