Кабинет министров Украины не может принимать решений относительно "блэкаута" в энергетике.

Об этом в беседе с политическим экспертом Юрием Романенко и журналистом Николаем Фельдманом сказал эксперт в сфере энергетики Виктор Куртев.

Таким образом он прокомментировал слухи про якобы планы правительства принять решение о "полном блэкауте на 10-14 дней", которые, по его словам, попали даже во внутреннюю рассылку чиновников.

"С профессиональной точки зрения - это полная ахинея и результат российской информационно-психологической операции, которая даже частично удалась. Кабмин не принимает решения о "блэкауте". Правильно это называется - особая системная авария, когда энергосистема на нуле и у украинского системного оператора есть инструкция и все силы и средства разворачивания системы с нуля. Мы это может сделать достаточно оперативно в изолированном режиме, но напомню что сегодня мы синхронно работаем с Европой, по западному интерфейсу и в нужное время может оттуда качнуть", - сказал эксперт.

Куртев подчеркнул, что живучесть украинской энергетики обеспечивается героизмом и профессионализмом специалистов среднего и нижнего звена, а также особенностями проэктирования энерго системы на случай третьей мировой войны.

Эксперт также рассказал, как восстанавливают энергетику Украины после ракетных обстрелов РФ.

Рекомендуем также полное видео беседы: