После 6 массированных ракетных ударов по украинской критической инфраструктуре энергетики за несколько дней сумели восстановить почти все "ключевые точки" системы.

Об этом в беседе с политическим экспертом Юрием Романенко и журналистом Николаем Фельдманом сказал эксперт в сфере энергетики Виктор Куртев.

"В конце прошлой недели мы из-за ограничений по крупной генерации могли покрыть до 10 000 тысяч мегаватт, а сегодня, в понедельник, покрываем уже 13 тысяч. Вечерний максимум у нас 16 тысяч. Дефицит 3 тысячи. Отключения, которые происходят сейчас - это не сетевые отключения по узлам. Это отключения по балансу, так как 3 тысячи мегаватт не хватает. Даже в Киеве все ограничения имеют балансовую, а не сетевую природу", - сказал он.

Куртев отметил, что так быстро достичь устойчивости удалось благодаря профессиональной работе энергетиков нижнего и среднего звена. Вместе с тем он раскритиковал действия высшего менеджмента в сфере энергетики.

"За 9 месяцев войны не принимаем даже необходимых организационных решений. Внутри компаний все эффективно, но нет никакого центра, который мог бы волевым решением в случае необходимости, например, передать с баланса одной компании резервный трансформатор на баланс другой".

Также Куртев оценил, сможет ли Россия погасить энергосистему Украины.

Рекомендуем также полное видео беседы: