Европейский Союз может ввести предельные цены на российскую нефть и девятый пакет санкций против РФ одновременно. За более жесткие решения ЕС по отношению к России выступают Польша, Латвия, Литва и Эстония. Их решительность подталкивает и другие европейские столицы и Еврокомиссию.

Об этом пишет Politico со ссылкой на дипломатов.

В то же время некоторые дипломаты считают, что вводить ограничение цен на нефть с новыми санкциями не нужно, ведь пакет еще не готов, а объединение таких ограничений усложнит ситуацию.

Европейские чиновники сообщают, что в девятый пакет санкций планируют внести несколько отдельных списков ограничений против российских чиновников, пропагандистов, руководителей и других деятелей, которые поддерживают режим Путина.

"Страны ЕС предложили длинные списки имен, и эксперты Комиссии сейчас прорабатывают их, чтобы убедиться, что они могут быть связаны с российской войной. Это необходимо с юридической точки зрения для того, чтобы санкции оставались в силе, если они будут обжалованы в суде, как это часто бывает", - пишет Politico.

Отметим, страны G7 хотят объявить уде на этой неделе, на каком уровне они установят верхний предел цены на российскую нефть.

Напомним, ранее США ввели санкции против российского разработчика микросхем.