Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что мировое сообщество не должно недооценивать вооруженные силы РФ в войне, которую они ведут против Украины.

Об этом он сказал во время пресс-конференции в Нидерландах.

"Выход России из Херсона демонстрирует невероятное мужество украинских Вооруженных сил. Но это также свидетельствует о важности нашей длительной поддержки Украине. Мы не должны допустить ошибку, недооценивая Россию. Российские вооруженные силы имеют значительные возможности, равно как и большое количество войск. Россия продемонстрировала желание нести значительные потери", - сказал Столтенберг.

Также Генсек НАТО подчеркнул, что армия России "демонстрирует чрезвычайную жестокость". Это подтверждается ужасами, которые открылись миру на освобожденных территориях, а также выборочными атаками оккупантов по гражданской и критической инфраструктуре Украины.

Рекомендуем: "Ядерное домино": кто в очереди за ядерным оружием-1. Южная Корея"

"Ближайшие месяцы будут тяжелыми. Цель Путина - оставить Украину этой зимой в холоде и темноте. Поэтому мы должны продолжать делать то, что мы делаем", – подчеркнул Столтенберг.

Он выразил благодарность Нидерландам, которые выделили для поддержки Украины дополнительные 20 млн евро. Столтенберг отметил, что средства будут направлены в специальный трастовый фонд НАТО и будут расходоваться на закупку топлива, теплой одежды, лекарств и антидроновых систем для Украины.

"Сегодня мы также обсудили подготовку встречи министров обороны в Бухаресте. Это будет важной возможностью обсудить нашу поддержку Украины, равно как и других партнеров, сталкивающихся с российской агрессией и давлением - Боснии и Герцеговины, Грузии и Молдовы", - отметил Генсек НАТО.

Смотрите также: