Политический эксперт Юрий Романенко прокомментировал так называемую "национализацию предприятий олигархов".

Напомним, 7 ноября стало известно, что предприятия, связанные с Константином Жеваго, Игорем Коломойским, Вячеславом Богуслаевым и Константином Григоришиным, которые являются стратегически важными, будут переданы в собственность государства.

Он напомнил свой прогноз десятилетней давности:

"10 лет назад я говорил, что наступит неизбежно тот момент, когда украинским олигархам будет выгоднее сбрасывать активы, чем держаться за всякое старье, особенно если это старье в условиях войны ничего не стоит, либо находится под угрозой уничтожения или уже уничтожено, или отрезано от источников сырья, которые необходимы для работы".

В пользу этой версии аналитик указал на то, что как оказалось, были забраны акции, которые позднее будут возращены владельцам.

"Думаю, будут возвращены правильным владельцам. Потому что есть неправильные владельцы, как Жеваго, с которым ОП борется. И правильные владельцы, как Коломойский, которые поиздержались. И не забываем, что по закону государство в этом случае должно компенсировать стоимость забранного актива. Так что может еще оказаться, что из бюджета страны наши олигархи получат какое-то бабло, которые позволит им себя хорошо чувствовать", - отметил он.

Романенко также оценил планы "Антонова" достроить второй Ан-225 "Мрия".