Скандал, который возник из-за заявления руководства ГП "Антонов" о планах по достройке Ан-225 "Мрія" за сумму не менее $500 млн является отражением абсурда, который царит сегодня в украинской оборонной отрасли.

Об этом политический эксперт Юрий Романенко рассказал в своем видеообзоре и публикациях в социальных сетях.

Он напомнил о заявлении бывшего авиконструктора "Антонова" Анатолия Вовнянко, который создавал "Мрию" в группе конструкторов. В интервью тот подробно объяснил, что кроме "распила" этот проект ничего в себе не несет, так как создание этого самолета экономически нецелесообразно. Кроме того, Вовнянко отметил, что потенциальная стоимость "второй Мрии" сильно завышена, что несет очевидные коррупционные риски.

В этой связи Романенко обратил внимание на покупку Румынией у Норвегии 32 подержанных истребителя F-16 за 388 миллионов евро.

"Наши горе-авиаконструкторы из "Антонова" хотят втюхать второй экземпляр "Мрии" за 500 млн евро. Еще раз. Половина страны сидит без света, вторая половина ждет прилета на оставшиеся электростанции. 32 F-16 закрыли бы небо на раз два. И мы бы еще на оставшиеся деньги купили ракеты класса воздух-земля и начали бы бить инфраструктуру в радиусе 300 км. Или сбивали бы Миг-31 с Кинжалами прямо над Беларусью. Или закошмарили бы остатки Черноморского флота в Крыму вместе с самим Крымом. Но у них, с*ка, есть "Мрія". И полностью отсутствует инстинкт самосохранения", - отметил аналитик.

Романенко посоветовал ГП "Антонов" перестать заниматься бурной имитацией деятельности, паразитируя на общенациональном символе, а ставить реалистичные и актуальные цели:

"Построить хотя бы один боевой дрон. Ну хотя бы ту же самую "Горлицу", которая уже сколько там лет пылится где-то в цехах. Тем более, если "Антонов" где-то нашел 500 млн евро, то пусть на эти деньги построит десяток тысяч дронов типа "Шахидов".

Один примитивный "шахид" стоит 30 тыс долларов. Если Украина будет пускать каждый день 50 шахидов одновременно на один блок трансформаторов на какой-нибудь электростанции в России, то в сутки будет уходить 1,5 млн долларов на один залп. Это означает, что к концу зимы вся европейская часть России была бы без света, ну и или ее значительная часть. А еще без нефтеперерабатывающих заводов и много чего еще. Даже если один шахид из залпа в 50 штук будет долелать до цели, то к концу зимы были бы поражены десятки стратегических целей".

Эксперт подчеркнул, что весь этот абсурд с попытками присосаться к госбюджету происходит на фоне того, что вся страна вынуждена собирать деньги на беспилотники, авто и экипировку, которых остро не хватает на фронте.

Также рекомендуем интервью:

Популярные статьи сейчас

Украинская разведка разоблачила план России по срыву Саммита мира в Швейцарии, - Зеленский

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Украинцы начали массово "избавляться" авто из-за нового закона о мобилизации

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще