РФ атаковала критическую инфраструктуру Украины, из-за чего в стране принято решение о введении режима тотальной экономии электроэнергии. Во многих регионах введены графики веерных отключений, а значит, украинцам приходится приспосабливаться к перебоям со светом.

Об этом пишет РБК-Украина.

Веерные отключения электроэнергии

Массированные удары по энергосистеме Украины Россия начала в первых числах октября. В результате атак пострадало около 40% объектов энергетики Украины. Полного отключения электричества удалось избежать, но было принято решение о начале веерных отключений.

Веерные отключения света
Веерные отключения света

Свет отключают до 4 часов в сутки. При этом без электроэнергии люди сидят раз или два в сутки согласно графикам. Как объяснили в Укрэнерго, веерные отключения введены для балансировки нагрузки на энергосистему до тех пор, пока идет восстановление после ракетных ударов РФ.

Что происходит в регионах

Украинцам рекомендовали сократить потребление электроэнергии для снижения нагрузки на энергосистему. Особенно важно экономить электричество в пиковые часы нагрузки – с 7:00 до 11:00 и с 17:00 до 23:00. Рекомендовано сократить потребление и промышленности.

Отключение электроэнергии, газ, свет, вода, война с россией, террор
Отключение электроэнергии

В Киеве экономия электроэнергии осуществляется за счет отключения уличной подсветки в супермаркетах, магазинах, ТРЦ. Также ограничено освещение и внутри торговых залов, а в некоторых кафе и ресторанах клиентов обслуживают при свечах.

Кроме того, мы сообщали, что в Киеве и области будут вводить новые графики отключения электричества. Без света жители столицы и столичного региона будут сидеть до 6 часов. Отметим, что связано это с атакой оккупантов на энергообъекты на Киевщине 27 октября.

Во Львове и области введены запреты на работу фонтанов и подсветки домов. Кроме того, во время комендантского часа в регионе отключено все внешнее освещение. При этом дорожное освещение и объекты критической инфраструктуры не отключают. Действуют запреты на наружную рекламу, подсветку вывесок после окончания рабочего времени.

В Кривом Роге, Полтавской, Тернопольской областях полиция ввела штрафы для предпринимателей-нарушителей режима экономии электроэнергии.

В Днепре для экономии сокращено количество городского электротранспорта. Запрещена уличная подсветка с 17:00 и до окончания комендантского часа.

Рекомендуем: "Россия продолжает техногенный шантаж: под ударом ДнепроГЭС"

Популярные статьи сейчас

В Европарламенте сказали, когда поступят боеприпасы для ВСУ

"Война для бедных": в Раде не поддержали бронирование по зарплате и уплате налогов

"Должна победить": Нобелевские лауреаты призвали значительно усилить поддержку Украины, - Der Spiegel

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще

В Житомире до 26 октября не работал городской электротранспорт, а с 26 октября троллейбусы и трамваи начали выпускать на маршруты, но только в часы межпиковых нагрузок. Отключено уличное освещение.

В Харькове с 20 до 26 октября приостанавливали работу части эскалаторов метро. Снижено освещение на станциях, поезда подземки ходят с более длительным интервалом времени.

В Черкассах предпринимателей призвали перенести производство на вторую смену или в ночное время. Количество троллейбусов сокращено вдвое, а ездят они в режиме "выходного дня".

Смотрите также: