Компания ДТЭК планирует пересмотреть графики веерных отключений электроэнергии для Киева.

Как рассказал в комментарии Общественному исполнительный директор ДТЭК Дмитрий Сахарук, продолжительность отключений света может вырасти до 6 часов.

Новые графики в компании подготовят в течении нескольких дней и "приятными" они не будут, отметил он.

"Сразу предупреждаю, потому что количество часов, в течение которых нужно будет оставаться без света, к сожалению, должно быть увеличено. Другого выхода сейчас до восстановления инфраструктуры нет. Точно, что больше, чем 4 часа. До 6 часов будут ограничения", - сказал Сахарук.

Представитель ДТЭК отметил, что, скорее всего, свет в Киеве будут отключать чаще, но не меньший период времени. В то же время он добавил, что такие процедуры для компании являются большой работой, ведь приходится отключать и включать обратно тысячи домов в столице.

Сахарук объяснил, почему электроэнергию отключают не во всех зданиях Киеве, отметив, что есть дома, в которых расположены объекты критической инфраструктуры, а это значит, что отключать там свет нельзя.

"Они встроены прямо в дом. К примеру, связь, склад хранения вакцины, серверы провайдеров, другие элементы инфраструктуры - водоснабжение, теплоснабжение. Все дома выключить невозможно, потому что не будет связи, воды, тепла, не будет работать телевидение. Но уменьшить количество остающихся неприкосновенными домов мы пытаемся", — отметил представитель ДТЭК.

Напомним, ранее в Раде заявили, что на данный момент ведется работа над тем, чтобы отключения электроэнергии длились не 4-5 часов, а лишь полтора или два.

Смотрите также: