Энергоэксперт Сергей Чех рассказал, из-за чего в домах украинцев может исчезать свет, кроме веерных отключений.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил на своей странице в Фейсбук.

Так, по словам энергоэксперта, облэнерго проводят круглогодично работы на электросетях для их обновления и присоединения новых потребителей к сетям. При этом отключения света, которые могут сопровождать эти работы, не связаны с так называемыми «веерными» отключениями.

"Эти работы и отключения света, которые могут их сопровождать, никак не связаны с "веерными» отключениями", – объяснил он.

Чех подчеркнул, что, несмотря на стабилизацию ситуации с запасами угля, продолжает распространяться информация о так называемых «веерных» отключениях.

Он также уточнил, что временные отключения электроэнергии связаны исключительно с обслуживанием электросетей.

Читайте также расшифровку беседы Юрия Романенко и Андриана Прокипа "Энергетический кризис в Украине: как высокая цена на газ убивает экономику"

К тому же эксперт рассказал, что энергетики также расчищают трассы ЛЭП, подрезают деревья, потому что управители земельных участков, где проходят сети, часто эту свою обязанность не выполняют.

Кроме того, он отметил, что операторы системы распределения вынуждены проводить часть работ зимой, чтобы не повредить посевам на полях и плодоносящим деревьям.

При этом регулятор внимательно следит за тем, чтобы выполнялись все регламентные требования плановых отключений.

«Чтобы продолжительность планового отключения не превышала 8 часов, и чтобы предупреждение предоставлялось не менее чем за 5 дней, и чтобы предупреждение содержало полную информацию об адресах, по которым потребителям будут временно прекращать электроснабжение. Именно об этом НКРЭКУ письмом от 12 января предупредило Операторов систем распределения», – добавил Чех.