Официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс пригрозил России последствиями в случае применения агрессором "грязной бомбы" или другого ядерного оружия.

Об этом пишет агентство Reuters.

"Это, безусловно, стало бы еще одним примером жестокости президента Путина, если бы он применил так называемую "грязную бомбу". Для России будут последствия, независимо от того, применит ли она "грязную бомбу" или ядерную бомбу. Мы очень четко заявили об этом", – сказал Прайс.

Он отметил, что характер последствий будет "глубоким", но какими именно они будут, он не уточнил. Также чиновник не указал, будут ли отличаться последствия в зависимости от типа оружия.

Прайс добавил, что США не видят признаков подготовки РФ к применению ядерного оружия, но опасения возникли на фоне распространения российскими чиновниками обвинений в адрес Украины о том, что она готовиться к применению "грязной бомбы".

"Мы знаем послужной список Кремля, когда речь идет о подобных заявлениях", – сказал он.

Прайс добавил, что пока США не видят причин для того, чтобы корректировать свою ядерную политику.

Напомним, ранее в Институте изучения войны заявили, что фейковыми заявлениями о "грязной бомбе" Шойгу пытался остановить помощь Запада Украине.

Смотрите также обзор политолога Юрия Романенко на тему заявлений Путина и Шойгу о "грязной бомбе":