Официальный Вашингтон называет фальшивыми заявления министра обороны РФ Сергея Шойгу о якобы подготовке Украиной к использованию "грязной бомбы" на собственной территории.

Об этом говорится в официальном сообщении, обнародованном Госдепартаментом США в ночь на понедельник по результатам разговора Энтони Блинкена и Дмитрия Кулебы.

"Госсекретарь Блинкен заявил министру иностранных дел Кулебе, что Соединенные Штаты отвергают явно фальшивые утверждения российского министра обороны Шойгу о том, что Украина готовится использовать "грязную бомбу" на собственной территории", – отмечается в сообщении.

Кроме того, госсекретарь подчеркнул, что мир распознает любую попытку РФ использовать эти обвинения как повод для эскалации.

Стороны также обсудили обязательства США и международного сообщества оказывать Украине беспрецедентную оборонную, экономическую и гуманитарную помощь – сколько потребуется, отметили в Госдепе. Кроме того, речь шла об усилиях по преодолению более широких последствий войны Путина против Украины.

Блинкен также подтвердил твердую поддержку Соединенными Штатами суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины, подчеркнули в Госдепартаменте США.

Источник: Укринформ