Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал истерику министра обороны РФ Сергея Шойгу, который распространяет фейки о "грязной бомбе".

Об этом он сказал в вечернем обращении, 23 октября, передает "Хвиля".

"Когда сегодня российский министр обороны устраивает телефонную карусель и обзванивает иностранных министров с рассказами о так называемой грязной ядерной бомбе, все хорошо понимают. Понимают, кто источник всего грязного, что только можно представить в этой войне", - заявил президент.

Зеленский подчеркнул, что всюду, куда Россия принесла смерть и деградацию, украинцы возвращаем нормальную жизнь, потому что там, где Украина – никогда не уничтожается жизнь.

"А вот там, куда приходит Россия, она повсюду оставляет массовые могилы, застенчивые, разрушенные города и села, заминированную землю, уничтоженную инфраструктуру и природные катастрофы. И если кто-то может применить ядерное оружие в нашей части Европы, то это лишь один субъект – и этот субъект как раз и приказал товарищу Шойгу куда-то там звонить", - отметил Зеленский.

Украинский лидер призвал мир максимально жестко отреагировать на заявления министра обороны РФ.

"Если Россия подготовила очередное поднятие ставок и очередной эскалационный шаг – она уже сейчас, превентивно и к любой новой своей "грязи", должна увидеть, что мир это не проглотит", - резюмировал президент.

Напоминаем, что глава Минобороны РФ Сергей Шойгу пожаловался министрам обороны Франции и Турции, что боится выдуманной Россией "грязной бомбы" из Украины.