В воскресенье, 23 октября, министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу пожаловался министрам обороны Франции и Себастьяну Лекорню и Турции Хулуси Акаром на Украину.

Как передает "Хвиля", об этом сообщают российские пропагандисты.

Так, Шойгу провел переговоры со своими коллегами из Франции и Турции – он жаловался на Украину.

В частности, Шойгу рассказывал главам обороны Франции и Турции о том, что якобы "озабочен возможными провокациями со стороны Украины с применением "грязной бомбы".

Исходя из сообщений кремлевских СМИ, Шойгу с самого утра уселся за телефон, позвонив сначала министру обороны Франции Себастьяну Лекорню. А после запросил телефонный разговор с главой турецкого оборонного ведомства Хулуси Акаром.

В обоих случаях целью Шойгу было "доведение до коллег своих озабоченностей по поводу возможных провокаций со стороны Украины с применением "грязной бомбы".

При этом согласно данным сообщества InformNapalm, российский государственный медиахолдинг "РИА Новости" опубликовал 23 октября статью, имеющую четкие признаки элемента информационно-психологической операции. Ее целью является подготовка общественности России к применению тактического ядерного оружия на территории Украины.

"При этом вокруг такого потенциального решения Кремля создается дымовой занавес с традиционной для российской пропаганды "теорией заговора", якобы это будет "подрыв грязной бомбы, чтобы обвинить Россию во всех смертных грехах". Типичный для роспропа прием: "мы напали, чтобы защитить", "Украина сама себя обстреливает, чтобы обвинить Россию", "украинцы сами себя убивают и насилуют, чтобы оскорбить россиян" и т.д. в таком же стиле сломанных причинно-следственных связей", - говорится в сообщении расследователей.

Кроме того, в InformNapalm предположили, что новость от "РИА новости", прежде всего, направлена не на зарубежную, а именно на внутреннюю аудиторию. Следующий этап этой операции будет зависеть как от внешних, так и внутренних сдерживающих факторов.

Напомним, Украина объявила в международный розыск министра обороны РФ Шойгу

Смотрите также:

Популярные статьи сейчас

Британия переводит оборонную промышленность на военные рельсы

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Пограничники раскрыли схемы и расценки на незаконный выезд из Украины

ПриватБанк заблокировал счет за продажу на OLX: как вернуть доступ

Показать еще