Для обслуживания интересов России начал формироваться огромный теневой флот танкеров с неизвестными владельцами. В последние месяцы начали массово закупать танкеры.

Об этом говорится в материале Bloomberg.

"Если вы посмотрите, сколько судов было продано за последние шесть месяцев неназванным покупателям, становится ясно, что для их перевозки создается флот", - сказал Кристиан Ингерслев, генеральный директор Maersk Tankers A/S, управляющий флотом из 170 кораблей.

5 декабря Евросоюз планирует ввести эмбарго на импорт российской сырой нефти и приостановить транспортировку, финансирование и страховое покрытие связанных торгов, поэтому одним из самых важных вопросов станет вопрос количества судов.

По оценкам судового брокера Braemar, чтобы поддерживать 4 млн баррелей в день российского экспорта на Дальний Восток, к 240 судам нужно будет добавить много танкеров, с которыми недавно были заключены транзакции – 102 Aframax, 58 Suezmax и 80 очень крупных нефтяных судов, которые перевозили и венесуэльскую нефть в 2021 году. Этого будет достаточно, чтобы сформировать большой теневой флот, который будет поддерживать РФ.

Издание отмечает, что с началом войны объемы торговли танкерами резко выросли. При этом покупали их неизвестные организации из Дубая, Гонконга, Сингапура и Кипра.

Некоторые купленные танкеры более старые, некоторые поставляются российским судовладельцем "Совкомфлот". Кроме того, не исключено, что участятся случаи "перевалки" нефти с одного судна на другое в море. Отметим, что это позволяет обходить санкции за перевозку российского "черного золота".