Украинцев, которые получают пенсии или социальную помощь от оккупационных властей на неподконтрольных территориях Украины, наказывать не будут.

Об этом в эфире национального телемарафона сказала вице-премьер-министр Украины - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук.

Так, чиновнице задали вопрос о том, грозит ли наказание украинским гражданам, которые получают пенсии и соцвыплаты от оккупантов.

"Наказания не будет", - ответила Верещук.

А вот относительного оплаты коммунальных услуг в оккупации, прямого ответа она не дала.

"Если это предприятие, которое находится на временно оккупированной территории, то налоги пойдут на обслуживание оккупанта. И тогда, пусть люди спросят себя, хотят ли они обслуживать оккупантов, или нет. Если они не хотят, то, конечно, платить не нужно. Если они не заплатят, им отрежут газ. И что делать? Поэтому я и говорила эвакуироваться", - сказала Верещук.

Напомним, ранее Верещук призывала жителей оккупированных территорий или прифронтовых населенных пунктов эвакуироваться. Кроме того, она заявила о том, что из-за военного вторжения России и боевых действий жители Донецкой области должны эвакуироваться в другие регионы, чтобы сохранить собственную жизнь.

Смотрите также: