Генеральный директор "Укрпочты" Игорь Смелянский сообщил, что на освобожденных от российских захватчиков территориях Херсонской области почтальоны уже начали доставлять пенсии. В то же время те граждане, которые пока остается в оккупации, столкнулись с проблемой получения выплат.

Об этом он сказал в эфире национального телемарафона.

Смелянский отметил, что в деоккупированных селах пенсии украинцам выплачиваются наличными. Он добавил, что сотрудники Укрпочты заходят в освобожденные села вслед за ВСУ и после проверки территории сотрудниками ГСЧС.

"Мы заехали в некоторые деревни, привезли пенсии и это будем делать в дальнейшем. Очень простой процесс, проработанный во многих регионах. Наши Вооруженные силы освобождают село, дальше приходит ГСЧС и проверяет, чтобы не было мин, а дальше приезжает Укрпочта и привозит пенсии и продукты", – объяснил он.

Игорь Смелянский, Укрпочта
Игорь Смелянский

Напомним, ранее министр соцполитики Оксана Жолнович рассказала, как Минсоцполитики пытается решить проблемы с доставкой пенсий украинцам, попавшим под оккупацию. Примечательно, что теперь к процессу будут подключать и ПриватБанк.

Кроме того, ранее мы сообщали, как считают трудовой стаж гражданам, которые находятся на временно оккупированных территориях.