Украинцы, которые продолжают работать, попав под оккупацию, зачисления стразового стажа, к сожалению, не получат, а вот пенсии пенсионерам выплачивать будут.

Об этом рассказала министр социальной политики Оксана Жолнович в интервью "Интерфакс-Украина".

Чиновница объяснила, что люди, которые работают, но оказались в оккупации, ЕСВ не платят, поэтому и страховой стаж ни в каком виде зачисляться не будет.

Жолнович отметила, что на временно оккупированных территориях находятся около 3 млн пенсионеров, а с 2014 года их число составляло 1,277 млн человек. Из них 1,160 млн человек выезжали на подконтрольную территорию и подтвердили свой статус, поэтому им выплаты переназначалась, а вот что с остальными 117 тыс. человек неизвестно, ведь за выплатой они не обращались.

Министр добавила, что пенсионерам, которые остались на неподконтрольных территориях пенсии будут и далее выплачивать.

"Если есть информация о смерти человека, то очевидно, что пенсионный фонд прекращает выплаты. И если мы увидим, что 6 месяцев мы начисляем, а движения средств по банку нет, мы приостанавливаем начисление. Именно приостанавливаем, потому что мы не знаем, или этот человек не может снять эти деньги, или действительно с ним уже что-то произошло. А так пытаемся начислять, потому что, все же презюмируем, что люди живы", - сказала Жолнович.

Если после приостановления начисления пенсии человек даст о себе знать, то всю сумму ему доначислят. Для этого нужно будет подать заявление.

"Я очень сильно надеюсь, что это не будет годами. Мы видим активные боевые действия, активные контрнаступления, мы будем освобождать село за селом", — резюмировала Жолнович.