Вице-премьер, министр по делам временно оккупированных территорий Ирина Верещук заявила о том, что из-за военного вторжения России и боевых действий жители Донецкой области должны эвакуироваться в другие регионы, чтобы сохранить собственную жизнь.

По словам Верещук, люди, которые выезжают в рамках обязательной эвакуации из Донецкой области, получают кэш-поддержку от правительства в сумме 2 200 грн на человека, независимо от возраста и количества членов семьи.

"Эти деньги предоставляются сразу по прибытии. Также правительство гарантирует выплату помощи ВПЛ на проживание: ежемесячно две тысячи гривен для взрослых и три тысячи гривен для детей или лиц с инвалидностью. Присоединяются и международные гуманитарные организации со своими благотворительными программами помощи", – подчеркнула она.

Министр пояснила, что убежище эвакуированным из Донецкой области обеспечивают опорные регионы, которые ожидают переселенцев в течение нескольких месяцев.

В частности, Кировоградская область уже приняла более 30 тысяч ВПЛ. На очереди – Полтавская область. В этом регионе также развернуты места компактного проживания для переселенцев.