Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов заявил, что война, которую развязала Россия против Украины, вышла на стадию "стратегического цугцванга".

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Данилов отметил, что мощным фактором политической дестабилизации в России стала объявленная Путиным "частичная мобилизация".

"Путинская мобилизация превратилась в бегство более 500 тысяч россиян, демонстрацию гнилости российской системы, смерть неподготовленных призывников, рост возмущения "глубинного народа", падение уровня поддержки войны", — заявил он.

Напомним, что термин цугцванг используется в шахматах или шашках и означает, что игрок оказался в ситуации, когода любой его ход ведет к ухудшению позиции.

Кроме того, к финалу путинскую россию приближают и другие "ходы":

  • попытка аннексии украинских территорий привела к тому, что мир консолидировался вокруг Украины и осудил действия РФ;
  • ядерный шантаж спровоцировал НАТО к полной перезагрузке и модернизации, увеличению бюджета. Кроме того, Альянс заявил, что готов дать решительный отпор в случае ядерного удара по Украине;
  • ракетные удары по Киеву и другим городам Украины, а также повреждение критической инфраструктуры повлекли за собой то, что союзники решили передать Украине современные системы ПВО;
  • агрессивная война против Украины консолидировала общество и сделала его максимально единым, чего не скажешь про ситуацию в РФ.

Смотрите также: