В Министерстве аграрной политики и продовольствия Украины объяснили, почему дорожают яйца, а также предположили, когда могут стабилизироваться цены.

Об этом сообщает "Агропортал" со ссылкой на сообщение Минагрполитики.

Так, сообщается, что стоимость яиц до полномасштабного вторжения России в Украину составляла около 35 грн. за десяток, в мае-июне стоимость упала до 16,5-17 грн., а в августе продолжала держаться на уровне ниже себестоимости – 25,5-26 грн.

В сентябре цены на яйца начали расти и составили около 30 грн. за десяток, но в октябре цены просто взлетели. В среднем стоимость яиц увеличилась на 23,5%.

"На рост цен повлияло несколько факторов. Во-первых, сезонность. Во-вторых, из-за боевых действий прекратили свою деятельность и значительно сократили производство целый ряд предприятий. В частности, ООО "Дмитровская птицефабрика" Донецкой обл., ФХ "Стимул 777" Луганской обл., филиал "Богодуховская птицефабрика" Харьковской обл., ПАО "Птицехозяйство "Авангард" Херсонской обл.", — отметили в министерстве.

Из-за того, что цены на яйца в течение лета были ниже себестоимости, производители резко сократили поголовье кур, которое пока восстановить полностью не удалось.

Сейчас предприятия установили отпускные цены на уровне 43 грн. за десяток, а в розничной сети стоимость достигает 66 грн. и более.

В Минагрополитики считают, что цены на яйца начнут снижаться в конце октября-начале ноября.

Отметим, что по данным ежедневного мониторинга цен от портала Минфин, стоимость яиц в супермаркетах выросла практически вдвое.

Так, яйца "Квочка" подорожали с 37,41 грн. до 66,55 грн. за десяток, а яйца "Ясенсвит" – с 37,36 грн. до 56,13 грн. за десяток.

Популярные статьи сейчас

Пенсии украинцев пересчитают с 1 мая: кому повысят выплаты

Авантаж, SOCAR, ОККО: АЗС Киевской области показали свежие цены на бензин, ДТ и автогаз

Новый закон о мобилизации: какие обязанности появятся у мужчин от 18 до 60 лет

Украинские пенсионеры за границей могут остаться без пенсии: что делать

Показать еще