Цены на сливочное масло и сахар в Украине резко выросли под конец ноября по сравнению с началом месяца. Крупные сети супермаркетов Ашан, Меtro, Novus и Varus обновили стоимость социального товара, так что средний ценний на полках магазинов уже значительно выше уровня прошлого месяца.

Об этом пишет "Хвиля" со ссылкой на данные портала Минфин.

Как мы писали ранее, по состоянию на начало ноября сливочное масло марки "Селянське 72,5%" в среднем стоило 48,72 грн за упаковку 200 граммов, а цена "Яготинское 73%" вовсе было на уровне 45,95 грн.

Однако уже на 19 ноября супермаркеты обновили цены, так что за масло "Селянське 72,5%" выросло до средней отметки в 49,00 грн за упаковку (причем местами стоимость доходит до 51,40 грн). Значительное подорожание коснулось сливочного масла "Яготинское 73%", которое резко подскочило до 48,60 грн.

Хотя по сравнению со среднемесячными ценами в октябре только незначительно поднялась стоимость продукции "Селянське" и не изменился средний ценник на продукт от "Яготинское".

цены на сливочное масло, цены на продукты минфин
Скриншот: Минфин

Средняя стоимость сахара, по данным "Минфин" на начало ноября, составляла 26,70 грн за килограмм, однако уже за две недели этот показатель вырос до 27,20 грн за килограммовую упаковку.

Интересно, что подорожание также заметно по сравнению со среднемесячными ценами в октябре: в прошлом месяце украинцы платили 26,55 грн/кг.

цены на сахар в ноябре, цены на продукты минфин
Скриншот: Минфин