Цены на социально значимые продукты, как подсолнечное масло и сахар, значительно изменились в ноябре, по сравнению с октябрем. На полках магазинов наблюдается продолжающееся подорожание незаменимого товара.

Об этом пишет "Хвиля" со ссылкой на открытые данные портала Минфин.

Актуальные цены на 5 ноября предоставили сети супермаркетов Aushan, Metro, Novus и Varus.

Подсолнечное масло

Подсолнечное масло, махинации с НДС, налоговая
Подсолнечное масло

В среднем в октябре ценник составлял 53,28 грн за бутылку масла "Олейна" ;850 мл). Уже в первую неделю ноября средняя стоимость товара подскочила до 59,30 грн, причем в Novus, например, данная марка обойдется покупателям дороже 62 грн.

Интересно, что более дорогое масло марки "Щедро" за месяц подешевело с октябрьских 59,49 грн за бутылку до 57,72 грн - на сегодняшний день.

Согласно динамике индекса среднемесячных цен на подсолнечное масло, цена достигла пика в июле 2021 года, после чего пошла на спад, больше всего просев в октябре. А в ноябре мы снова наблюдаем рост. По сравнению со средним показателем января 2021 года, в ноябре подсолнечное масло подорожало почти на 71%.

Цены на сахар

Сахар в Украине, подслнечное масло, цены на продукты в Украине
Сахар в Украине

Если в октябре украинцы платили за килограмм сахара в среднем 26,55 грн, то в начале ноябра ценник немного вырос до 26,70 грн. Значительное подорожание коснулось упаковок сахара весом 3 кг: средняя стоимость в прошлом месяце держалась на уровне 81,44 грн, а с началом текущего месяца подскочила до 85,50 грн.

Популярные статьи сейчас

Украинская разведка разоблачила план России по срыву Саммита мира в Швейцарии, - Зеленский

Британия переводит оборонную промышленность на военные рельсы

В Украину идет циклон Biruta: синоптик предупредила об изменении погоды

Водителям из Украины подсказали, как проверить свои штрафы в Польше

Показать еще

Динамика изменения срединх цен на сахар показала, что максимальной отметки они достигли августе 2021 года, постепенно снизились в сентябре и октябре, и снова пошли вверх в ноябре.