Цены на продукты в Украине с начала полномасштабной войны с Россией изменились. Некоторые товарные позиции существенно подорожали, однако после уборки урожая фиксируется снижение цен на подсолнечное масло и муку.

Об этом сообщает «Хвиля» со ссылкой на данные портала Минфин.

Цены на подсолнечное масло

Отметим, что средние цены на подсолнечное масло в супермаркетах страны изменились в зависимости от производителя. Так, масло «Олейна» 850 мл в сентябре по сравнению с августом подорожало – с 61,76 грн. до 62,73 грн. Самая низкая цена на данную товарную позицию по состоянию на 20 сентября зафиксирована в супермаркетах сети Ашан – 61,50 грн.

Масло «Щедрый Дар» в бутылках такого же объема за месяц наоборот подешевело – с 64,73 грн. до 63,40 грн. Дешевле всего подсолнечное масло «Щедрый Дар» можно купить в торговых точках сети Варус – 62,80 грн.

Цены на муку

Вероятно, на прилавки украинских супермаркетов начала поступать мука из пшеницы нового урожая, ведь уже несколько недель подряд наблюдается снижение цен. Так, в августе 1 кг муки в средне можно было купить за 23,05 грн., а уже в сентябре цена снизилась до 22,05 грн. Отметим, что с начала года самые высокие цены на муку в Украине фиксировались по состоянию на 1 апреля – 25,30 грн./кг.