Заместитель министра аграрной политики Тарас Высоцкий заявил, что в 2022 году Украина впервые за несколько десятилетий может создать стратегический запас гречки.

Как пишет Landlord, об этом он сказал во время пресс-конференции.

Замминистра отметил, что в этом году объем запасов гречки будет выше прошлогоднего уровня на 30%, но из-за выезда значительного числа украинцев за границу, собранный урожай позволит создать стратегический запас продукта.

"Впервые за последнее десятилетие мы можем создать стратегический запас гречки", – отметил он.

Высоцкий сообщил, что гречки уже собрали около 60 тыс. тонн. При этом посевные площади, с которых уже собрали урожай, составляют 35-40% всех посевных площадей, занятых гречкой в 2022 году. Это значит, что ожидаемый урожай составит до 150 тыс. тонн. При этом объем внутреннего потребления за год составляет 110 тыс. тонн.

Замминистра сообщил, что цены на гречку в магазинах начнут снижаться уже в ноябре-декабре. Пока они будут оставаться на высоком уровне, но небольшое снижение украинцы почувствуют уже через месяц.

"Через месяц у нас минус 5,5 грн. за килограмм, но дальше еще больше будет снижаться", — считает Высоцкий.

Он добавил, что война и обстрелы со стороны российских оккупантов повлияли на сбор урожая, но украинские фермеры постарались собрать зерно по максимуму.

Напомним, ранее мы сообщали, что в Украине уже понизились цены на гречку на полках супермаркетов.