Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины одобрило список людей, которые получат от государства денежную помощь в размере 100 тысяч гривен.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Всего в списке 413 человек, которые оказались в плену в разные годы с начала вооруженной агрессии России против Украины с 2014 года и были освобождены или до сих пор незаконно удерживаются оккупантами. Решение о выплате таким гражданам по 100 тыс. гривен принято комиссией 7 октября.

358 украинцев из этого списка признаны Межведомственной комиссией лишенными свободы в результате вооруженной агрессии РФ. Из них 35 – это женщины.

В списке есть освобожденные в результате последнего обмена с РФ лиц и 6 попавших в плен иностранцев, которые проходили военную службу в ВСУ.

Кроме того, по 100 тыс. грн. выплатят семьям 49 украинцев, которые до сих пор находятся в местах лишения свободы на оккупированных территориях или в РФ. Речь идет о гражданах, которые попали за решетку за свою общественную, политическую или профессиональную деятельность.

Всего с начала года Минреинтеграции уже перечислило 19,7 млн ​​грн уволенным из плена украинцам и 6,8 млн грн. тем, кто еще в неволе.