Украинцам рассказал, кто имеет право выходить на пенсию в возрасте 55 лет.

Как передает "Хвиля", об этом говорится в материале ТСН.ua.

Так, исходя из Закона Украины, граждане могут выходить на пенсию в возрасте 60 лет при наличии 30 лет страхового стажа. В том случае, если такого количества стажа нет, то украинцам придется работать до 63 или 65 лет. Однако некоторые могут выйти на пенсию преждевременно - в возрасте 55 лет. При этом получать при этом достойную оплату.

Для того, чтобы выйти на пенсию в 65 лет, у гражданина Украины должно быть не менее 15 лет страхового стажа. Если такого количества не наберется, то пенсионеру могут назначить соцвыплаты после проведения ряда проверок.

Таким образом, украинцы, которые наработали 30 лет стажа и 12 из них провели во вредных для здоровья условиях, могут не ждать до 60 лет и выйти на пенсию в возрасте 55 лет. Например, такие условия доступны шахтерам или газосварщикам на строительстве. Ознакомиться с полным перечнем профессий можно в законе "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании". Как отмечается, в эти 12 лет также входят и те годы, во время которых лицо получало соответствующее образование.

К тому же из-за новой пенсионной реформы большое число украинцев будет вынуждено работать дольше. До 2028 года требования к страховому стажу будут расти. К примеру, в следующем 2023 году вместо 30 уже нужно будет иметь 31 год страхового стажа. Кроме того, один год будет прибавляться вплоть до 2028 года. Это означает, что суммарное количество лет страхового стажа должно составить 35 лет.

Напомним, стало известно, как изменятся пенсии, зарплаты, тарифы, субсидии и компенсации за ВПЛ с 1 октября