С 1 октября 2022 года в Украине провели перерасчет пенсий согласно плану повышения выплат от пенсионного фонда Украины.

Как сообщает портал «Хвиля», повышение проводится на фоне роста уровня минимальной зарплаты с 6500 грн. до 6700 грн.

Речь идет о пенсиях украинцев старше 65 лет, которые выполнили требования по стажу – накопили не менее 30 лет для женщин и 35 лет стажа для мужчин. Пенсионные выплаты по возрасту для таких пенсионеров, согласно законодательству, составляют 40% от минимальной зарплаты, то есть теперь вырастут до 2680 грн.

Также мы сообщали, что с 1 октября вводится возрастная надбавка для пенсионеров от 70 до 75 лет в размере 300 гривен. При этом повышение коснется тех, чья пенсия которым назначена в соответствии с законом Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" и кто выполнил требьования по стажу. Кроме того, минимальная пенсия для этой категории граждан с учетом всех надбавок будет не ниже 3000 гривен. Тем, у кого выплата до этой суммы на дотягивает, будут доплачивать.

Стоит отметить, что нынешнее повышение минималки будет единственным в 2022 году. Кроме того, как сообщили в Минсоцполитики, расти уровень минимальной зарплаты не будет и в 2023 году.

При этом повышение минималки приведет не только к росту пенсий, но и к росту Единого социального взноса. Теперь ЕСВ вырастет до 1474 гривен. Отметим, что в Украине такой налог платят около 1,5 млн ФЛП и предприятий, где работникам платят минимальную зарплату.